校园医保退费

来访者单位:
留言时间:2018-10-24 19:18:29
留言内容:
尊敬的书记: 2015级学生在2016年校园医保没有续交,没有续交的学生会退掉多余的钱,当时通知只能退到交行卡,没有说本人交行卡,好多人都填到一个人的交行卡,现在钱也没退,今年经询问得知 只能退到本人交行卡,且一年结一次,现在不给退了,也不给查询,想知道当时为什么不说清楚,为什么不能退了,没有退的钱去哪了?据了解本班有超过一半的同学没有续交。其他班人数不了解。希望领导能解决这件事。


回复时间:2018-11-07 15:26:51
回复内容:
同学你好:按照《关于2017年度补缴医保费用相关事宜的通知》第六条相关规定,拒绝参保的同学可申请余款退回,其要求为:如经本人慎重考虑,决定放弃在校参保的学生,请在“拒绝参保”一栏本人签名,并提供本人交通银行卡卡号等待退费;如不能提供本人交行卡号或提供的不是本人交行卡号的,将视为自动放弃退费。拒绝参保的同学一经签字,其在校期间将不再享受大学生医保的各种报销政策。并且,由于学生银行卡和手机没有绑定信息,因为退费金额少,即便财务部门已经给予退费处理,学生本人也有可能不知道,会误认为是未做处理。 校医院医保中心